Корисна інформація

Пенсії військовим пенсіонерам в Україні (перерахунок, пільги, індексація)

5 Березня 2023
64
admin Читать на русском
 1. Як і коли підвищать пенсії силовикам і військовим?
 2. Як виростуть пенсії у екс-міліціонерів?
 3. Лідери підвищення пенсій серед силовиків
 4. Закон про пенсію військовим пенсіонерам в Україні
 5. Підвищення пенсії військовим пенсіонерам
 6. Осучаснення пенсій
 7. Механізм надходжень у Пенсійний Фонд
 8. Які пільги у військових пенсіонерів?
 9. Працюючі військові пенсіонери

Міністерство соціальної політики України повідомило про початок виплат підвищених пенсій силовикам і військовим. Для цього Кабмін розробив алгоритм осучаснення виплат військовим, екс-міліціонерам і колишнім силовикам. Сама процедура перерахунку проходитиме, враховуючи три складові грошового забезпечення у силовиків: посадового окладу, надбавки за вислугу років та військового звання.

Мінсоцполітики має статистику, за якою в Україні налічується 553 тисячі військових пенсіонера. Завдяки збільшенню пенсій, 90% людей від цієї кількості отримають підвищення пенсій вже в цьому році, а це близько 500 тис. чоловік. Виплати нових пенсій почнуться не раніше квітня, але людям зроблять перерахунок з початку року. Тому, якщо вам поки ще прийшла колишня сума, не варто хвилюватися.

Як і коли підвищать пенсії силовикам і військовим?

З 2020 року силовики і військові будуть отримувати пенсійні виплати, які дорівнюють 100% від початкової суми. Це буде додаткових 3000 гривень щодо сум 2017 року.

Наведемо невеликий приклад: колишній командир батальйону ЗСУ раніше мав пенсію близько 3 тис. грн. У 2019 він отримував уже 5,25 тисяч гривень, а в 2020 році буде отримувати відповідно 6 тисяч гривень.

Як виростуть пенсії у екс-міліціонерів?

Спочатку, колишні міліціонери домагалися перерахунку пенсій згідно посадових окладів реформованої Нацполіції. Однак уряд запропонував компромісну процедуру підвищення. Згідно з нею, для перерахунку будуть використані оклади поліцейських до 2016 року.

Компромісна процедура перерахунку пенсій для екс-міліціонерів передбачає підвищення в 2020 році. Згідно з цими даними, майор МВС, який отримував у 2019 році пенсію 8700 грн, буде отримувати у поточному році 12200 гривень.

Лідери підвищення пенсій серед силовиків

Рейтинг надбавок до пенсій серед співробітників силових відомств виглядає наступним чином:

 • Адміністрація Держслужби спецзв’язку – 1900 грн;
 • СБУ – 1800 грн;
 • МНС (нині Держслужба з надзвичайних ситуацій) – 1700 грн;
 • Нацгвардія – 980 грн;
 • Державна фіскальна служба – 900 грн.

Що стосується статистики розміру пенсійних виплат, то:

 • Служба зовнішньої розвідки – 6800 грн;
 • СБУ – 5900 грн;
 • Управління держохорони – 5800 грн;
 • Нацполиция – 5600 грн;
 • Держслужба зв’язку – 5300 грн.

Зауважимо, що найвищий перерахунок буде у військових, які перебувають або були на передовій.

Закон про пенсію військовим пенсіонерам в Україні

Нарахування пенсій особам, звільненим з військової служби, регламентується Законом України №2262, який був прийнятий в 1992 році, але з тих пір зазнав безліч поправок і доповнень. У будь-якому випадку, цей Закон є основним законодавчим актом, на який слід посилатися при веденні розмови про пенсійне забезпечення військовослужбовців.

Першоджерело тут http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2262-12 

У Законі №2262 затверджена норма надання пенсії тим, хто має відповідну вислугу на військовій службі, в органах внутрішніх справ, в органах державної пожежної охорони та інших аналогічних служб.

Вытяжка с закона

Крім вищеназваного Закону слід також враховувати вимоги Закону про право пенсіонерів-військовослужбовців на перерахунок пенсій. Норми цього законодавчого акта передбачають обов’язковість перерахунку пенсії за умови зміни хоча б одного виду грошової виплати.

Як відзначають юристи і самі пенсіонери, ця норма не виконується протягом вже декількох років. Пенсіонери недоотримують, за різними оцінками, від 280 до 1000 грн щомісяця. Якихось позитивних зрушень в цьому питанні також поки немає. Правда, відомі випадки, коли військові пенсіонери зверталися до суду і навіть вигравали судовий позов. Ось, тільки виплати так і не зроблені через відсутність грошей.

Поправки в Закон №2622, прийняті 3 жовтня 2017 року, припускають:

 • Право на отримання пенсії за втратою годувальника в сім’ї військовослужбовця мають учні, студенти до досягнення ними 23-річного віку (стаття 30)
 • Якщо втрата годувальника сталася у дітей-сиріт, то вони мають право на пенсійне забезпечення до 23 років, незалежно, знаходяться вони на навчанні чи ні (стаття 30)
 • Раніше виплата пенсії працюючим пенсіонерам була припинена по 31 грудня 2017 року. Тепер ця норма скасовується.
 • Аналогічна норма включена для пенсіонерів, зайнятих на державній службі. Виплата зарплати з 1 жовтня 2017 року відбувається в повному обсязі. (стаття 37 закону України «Про державну службу»)

Підвищення пенсії військовим пенсіонерам

Як повідомляє Пенсійний фонд України, з 12 млн пенсіонерів для 83% або 8,3 млн осіб було проведено перерахунок пенсії. За даними ПФУ, середній розмір підвищення склав трохи більше 118 грн.

У переліку осіб, яким був проведений перерахунок пенсій, вказані пенсіонери-військовослужбовці та члени їх сімей, які отримують мінімальні пенсії. Як бачимо, перерахунок торкнувся тільки «мінімалки» для військових пенсіонерів. Для решти перерахунок пенсій поки залишається непосильним навантаженням для ПФУ та державного бюджету.

Пояснения пенсионного фонда

Осучаснення пенсій

Надбавка до пенсії повинна бути підкріплена реальними грошовими надходженнями в ПФ України у вигляді внесків від працюючих громадян і підприємств. Підвищення мінімальної заробітної плати до 4723 грн дало свої позитивні результати: надходження до Пенсійного фонду суттєво перевищили очікуваний обсяг. Якщо ця тенденція збережеться протягом року, то процес «осучаснення» пенсій наблизиться до реального втілення.

Инфографика пенсия военных

В Уряді розглядають процес «розморожування» частини пенсій для того, щоб провести їх перерахунок. При цьому, проект осучаснення пенсій поширюється на ті категорії пенсіонерів, пенсії яких не перевищують 3000 грн. Зрозуміло, таких пенсіонерів більшість і перерахунок їх пенсійного забезпечення не проводився вже багато років. Очевидно, що перерахунок пенсій військовим пенсіонерам в рамках проекту “осучаснення” зажадає набагато більших фінансових ресурсів.

Механізм надходжень у Пенсійний Фонд

На сьогоднішній день в країні пенсійне забезпечення відбувається за рахунок акумулювання коштів, які надходять до Пенсійного Фонду у вигляді внесків з фонду заробітної плати. Цей механізм ще називають солідарною системою пенсійного забезпечення. По суті, працюючі громадяни за рахунок своїх внесків фінансують пенсійні виплати для тих, хто вийшов на заслужений відпочинок.

В ідеалі, Єдиний соціальний внесок, які сплачують працюючі громадяни України в ПФУ, повинен повністю забезпечувати потреби у пенсійних виплатах без додаткового бюджетного фінансування. Однак, дефіцит у розмірі понад 140 млрд грн свідчить про те, що система не завжди працює стабільно, а то й зовсім, – неефективно.

Мабуть, найважливішою проблемою солідарної системи пенсійного забезпечення є те, що багато підприємств декларують низьку зарплату своїх працівників, тим самим зменшуючи фонд оплати праці і, як наслідок, знижує розмір Єдиного соціального внеску. За неофіційними даними, близько 40% працюючих громадян платять ЄСВ з мінімальної заробітної плати.

Які пільги у військових пенсіонерів?

Перелік пільг для військових пенсіонерів включає найрізноманітніші сфери, послугами яких пенсіонер може скористатися або безкоштовно або зі знижкою.

Пільги для військового пенсіонера в 2020 році:

 • 50% знижка на оплату квартири і послуг ЖКГ
 • Медичне обслуговування у відомчій мед. установі
 • Безкоштовне протезування, в тому числі і зубопротезування
 • Першочергове медичне обстеження або госпіталізація
 • Забезпечення в першу чергу житлом, якщо пенсіонер потребує поліпшення житлових умов

Наскільки реально військовому пенсіонеру скористатися цим далеко неповним переліком пільг, слід дізнатися у самих пенсіонерів. Враховуючи, що перерахунок пенсій і отримання компенсацій за багаторічну «заморозку» пенсії для них поки нерозв’язна задача, то надання житла або оплата ЖКГ і зовсім клопітка справа.

Працюючі військові пенсіонери

Ситуація в країні далека від ідеальної, коли пенсійне забезпечення знаходиться на рівні, що виключає необхідність в додатковому заробітку.

На перший погляд, все, що коїться з пенсійним забезпеченням в країні, здається безнадійним, однак, намітилися деякі позитивні, якщо не зрушення, то ознаки покращення у сфері пенсійного забезпечення. Якщо надходження до ПФУ протягом цього року будуть такими ж, як у січні та лютому, то вирішення питання підвищення та перерахунку пенсій військовим стане реальністю вже у найближчій перспективі.

Залишіть коментар

Коментарі

 1. Александр Данильченко
  06.12.2020

  ПОЧЕМУ В УКРАИНЕ НЕ ПОВЫШАЮТ ВОЕННЫЕ ПЕНСИИ?

  НА КАКОМ ОСНОВАНИИ В НАРУШЕНИЕ СТАТЬИ 22 КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ С БЫВШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЭКС-ПОЛИЦЕЙСКИХ , И ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ ВОЕННЫХ , СНЯЛИ 50-ти ПРОЦЕНТНУЮ СКИДКУ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ? ВЕДОМСТВА МЕНЯЮТСЯ, МИНИСТЕРСТВА МЕНЯЮТСЯ, МИЛИЦИЯ СТАЛА ПОЛИЦИЕЙ, НО ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ ВОЕННЫХ К НИМ НЕ ПРИСОЕДИНИЛИ, ТОЕСТЬ МЫ ОСТАЛИСЬ В ВИСЯЧЕМ ПОЛОЖЕНИЕМ И НИКОМУ НЕ НУЖНЫ. Я ОТДАЛ ЛУЧШИЕ ГОДЫ СВОЕЙ ЖИЗНИ СЛУЖБЕ В УЧРЕЖДЕНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА, Я ОТДАЛ СВОИ ЗДОРОВЬЯ И МОЛОДОСТЬ И ЧТО ПОЛУЧИЛ В ЗАМЕН ? ОБИДНО, ОЧЕНЬ ОБИДНО !!! УВАЖАЕМЫЙ ПРЕЗИДЕНТ – ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ ЗЕЛЕНСКИЙ! ВЫ – ГАРАНТ КОНСТИТУЦИИ, ПРАВ И СВОБОД ВСЕХ ГРАЖДАН УКРАИНЫ!

  ОБРАТИТЕ НА ЭТО САМОЕ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ И ВОССТАНОВИТЕ ПРАВА БЫВШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА СПРАВЕДЛИВЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИЙ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЬГОТ!

 2. Иван Петренко
  02.11.2020

  При проведении перерасчетов военных пенсий грубейшим образом нарушены нормы Основного Закона – Конституции Украины. Так, согласно статьи 22 Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены. При принятие новых законов или внесения изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. Следовательно, все дополнительные виды денежного содержания (надбавка за особые условия службы, надбавка за секретность, премия и т.д.), которые военнослужащий или сотрудник органов внутренних дел получал во время прохождения службы и на день увольнения, причем, систематически, – должны быть включены в перечень денежного содержания для назначения пенсии. Но у нас, в Украине, к сожалению, многие законы вообще не действуют, в том числе и Основной Закон. Даже Президент, к большому сожалению, уже не является Гарантом ЕГО соблюдения. Поэтому дополнительные виды денежного обеспечения бывших военнослужащих и работников ОВД, которые они получали во время прохождения службы и на день увольнения, – с начала 2016-го года и по настоящее время незаконно “вычеркнуты” из обеспечения, что существенно отражается на размерах военных пенсий, которые, к тому же, на протяжении последних трех лет остаются неизменными и даже не проиндексированы.

 3. Иван Петренко
  01.11.2020

  ПОЧЕМУ В УКРАИНЕ НЕ ПОВЫШАЮТ ВОЕННЫЕ ПЕНСИИ?
  НА КАКОМ ОСНОВАНИИ В НАРУШЕНИЕ СТАТЬИ 22 КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ С БЫВШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЭКС-ПОЛИЦЕЙСКИХ, СНЯЛИ 50-ти ПРОЦЕНТНУЮ СКИДКУ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ?
  Почти три года назад, т.е. 21 февраля 2018 года Кабмин повысил пенсии военнослужащим в среднем на 1,5 тыс. грн, перерасчет которых был определен с 1 января 2018 года. За истекший период потребительские цены на все виды товаров и услуг возросли в несколько раз! Как выжить военному пенсионеру? Всем гражданским пенсионные выплаты ежегодно повышают и индексируют по несколько раз, но только не военным пенсионерам!.. Это – возмутительно!
  УВАЖАЕМЫЙ ПРЕЗИДЕНТ – ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ ЗЕЛЕНСКИЙ! ВЫ – ГАРАНТ КОНСТИТУЦИИ, ПРАВ И СВОБОД ВСЕХ ГРАЖДАН УКРАИНЫ!
  ОБРАТИТЕ НА ЭТО САМОЕ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ И ВОССТАНОВИТЕ ПРАВА БЫВШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА СПРАВЕДЛИВЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИЙ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЬГОТ!
  01 ноября 2020 года

 4. Александр
  19.05.2020

  Я военный пенсионер с 2013 года (подполковник МВД). Начал получать пенсию в сумме 3400 грн. На сегодняшний день получаю 4900 грн. Т.е. за 7 лет у меня пенсия повысилась аж на 44% ! Что делать ? Специалисты из ПФУ ответьте !

 5. Сергей Вертиков
  03.03.2020

  Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны и ряда других силовых ведомств. Многие воен­нослужащие после уволь­нения с военной службы продолжают трудовую деятельность в качестве наемных работников на должнос­тях, не относящихся к военной службе. В этом случае работодатели производят за них денежные отчисления в систему обязательного пенсионного страхования и при соблюдении определенных условий у военных пенсионеров возникает право на получение пенсии по линии Пенсионного фонда. Как оформить нам эту гражданскую пенсию, на которую мы отчисляем средства? Давайте напишем огромное количество подписей на сайт Президента , чтобы он был обязан рассмотреть и ответить. В РФ все такие пенсионеры получают две пенсии: военную и гражданскую.

  • Виктор Журавлёв
   10.02.2021

   Военный лётчик РФ майор, афганец-43000+3000 за Афган+7000 за труд после дембеля==делайте вывод ! Виктор Журавлёв.

 6. Олег Кухович
  09.11.2019

  мне 61 год я отслужил в войсках -21год с оружием выполнял все приказы командир взвода всю службу ст прапорщик
  уволен по состоянию здоровья в 2000 году и дали пенсию уже со всеми надбавками повышениями и т д
  ВОЕННАЯ пенсия 2720

  • Ольга Кумова
   22.12.2019

   Платят генералам а трубят во всю, у нас ниже прожиточног В ДВА РАЗА !
   Короче при власти только о судьях заботяться – судьи постоянно рискуют жизнью…
   Муж отслужил 22 года, и тоже в 1999 уволен по состоянию здоровья был командир взвода, прапорщик он не воевал но и дня и ночи не видел, караулы учения уже просто доживает – и вот трубят какой год, что надбавки дают там повышения и у нас аж 2712 гр. люди кому вы верите?последняя надбавка январь 2019 все……
   Я без работы, как жить?…….
   Молодежь – ребята не идите служить, добровольно идешь к ним в рабство а потом и мизер платят !

 7. Александр Медведев
  16.08.2019

  Это не перерасчет. а полный обман! Отменили все надбавки, сделали. почему то. 70% . а я уходил на 86%. Оклад по должности и воинскому званию зависит от прож. минимума на 1.01. текущего года, а нам добавляют по 2018 году, то есть ничего не пересчитывают, индексации на инфляцию нет. Так что полный обман и нарушение всех законов Украины!

 8. Ольга Юнг
  08.05.2019

  Сегодня позвонили в ПФ по поводу перерасчета пенсии на основании повышения денежного обеспечения. В ответ: “Что вы там выдумываете!! Есть постанова Кабмина №103, вот нею мы и руководствуемся.” Интересно с каких это пор Постановление Кабмина выше Закона Украины?

  • Иван Петренко
   02.11.2020

   Они вообще там заврались. Даже основ права не знают. А о Конституции даже не слышали. Позор им всем!

 9. Сергей Есенин
  16.04.2019

  Я майор мвд сейчас 2019 год , а пеньсия как была 4200 так и осталась. Вот и все перерасчеты. В пенсионный зашел сказали что пенсия новая 3857. Интересно где же 8700 как в статье написано

 10. Auto Montenegro
  21.03.2019

  Написано красиво, а воз и ныне там. Финансовое управление МОУ не подаёт списки в военкоматы, а те в свою очередь не подают в ПФ. А ПФ соответственно никому из военных пенсионеров пенсию не повышает. И так по кругу. Я уже один раз судился и выиграл перерасчёт, стали платить пенсию больше чем было, а вот долг за 10 месяцев отложили в долгий ящик, может когда-то и выплатят когда инфляция их сожрёт, ведь долг по пенсии не индексируется по законодательству. Терпение тоже не безгранично.

 11. Олег Винник
  14.02.2019

  Для пенсионеров ВСУ ужасный и незаконный пересчет полнейшее нарушение закона ,, О пенсионном обеспечении…,,не выплачивают полную пенсию хотя по закону положенно долги 50процентов за 2018 и 25 процентов за 2019 год возвращать не собираются в пенсии не учтены надбавки премии за секретность и т.д … их нынешнюю власть не то что оставлять на второй срок их судить надо

  • Татьяна Zhigalina
   21.03.2019

   Что правда, то правда!

  • Иван Петренко
   02.11.2020

   Их не осудят. Но разве только Всевышний – в свое время.

 12. Иван Костромской
  27.01.2019

  про мед обслуживание, и протезирование полная брехня

 13. Alex Alysh
  08.01.2019

  ПЕНСИОНЕРОВ МВД ОПЯТЬ ПО№№№ЛИ!!!! С 01.01.19 ГОДА ИМ НЕТ НИКАКОГО ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИЙ!!!! БАНДИТЫ ИЗ ПЕНСИОННОГО ПРОВОДЯТ ОТДЕЛЬНЫМ СЧЕТОМ ДОПЛАТУ!!! ЭТО ЕСТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ ДОЛГА ПЕРЕД ПЕНСИОНЕРАМИ ( В 2019 ГОДУ ЗАПЛАНИРОВАНО : 50 % ОТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ВАШЕЙ ПЕНСИЕЙ 16-17 ГОДОВ И ПОВЫШЕННОЙ ПЕНСИЕЙ КОТОРУЮ ПОЛУЧАЕТЕ С 01.01.18 ГОДА ).

 14. Александр Лукьяненко
  04.01.2019

  Все заявленные повышения обман, в доказательство могу предоставить распечатку с пенсионного фонда которую мне выдали сегодня. Пенсия в январе 2019 года такая же как раньше плюс ДОПЛАТА из сумы 25010 гривен которые мне задолжало государство по истечении выплаты которой пенсия останется на уровне 2018 года. Зачем врать народу? Неужели думают что все пенсионеры такие тупые и не могут перечитать выписку из пенсионного дела???

  • Иван Петренко
   02.11.2020

   Вруны, они и есть вруны. Надо писать постоянно и во все возможные инстанции, устраивать митинги и уличные шествия и т.д.

 15. Юрий Бурдавицин
  02.01.2019

  им сколько не дай всё равно всё пробухают

  • Александр Лукьяненко
   04.01.2019

   Прежде всего за себя отвечай а не обливай грязью других.

 16. Сергей Науменко
  30.03.2018

  Я не имею ничего против пенсионеров МВД,но разница в пенсии майор МВД-12200грн,подполковник ВСУ-6000грн.Прийдётся я так думаю работникам МВД изучать и работать с ракетными компклексами ПВО,Артиллерией,пересесть с патрульних машин на истребители,корабли и вообще стать на защиту страны не только от внутреннего врага,а от и внешего агрессора.Нормальный человек в ВСУ не пойдёт.Флаг им в руки.Похороните ВСУ,будете кормить чужую армию,да государства наверное уже не будет.

  • Alex Alysh
   08.01.2019

   Не верь -это сказки! Пенсия у большинства ментов на уровне вояк, а с этого года будет уже меньше.Они доплатами погашают долг за 16-17 года ,а пенсия остается на месте.

   • Таня Харченко
    05.12.2019

    Все доплаты вот в декабре,уже сняли,получил голую пенсию

  • Александр
   19.05.2020

   Откуда ты взял пенсию у майора МВД 12200 грн ??? Я пенсионер МВД подполковник – у меня на сегодня пенсия 4900 грн !

 17. Вячеслав
  27.12.2017

  Если проект закона готовится в условиях жесточайшей секретности, то ждать чего то хорошего от него нельзя. Казалось бы проще простого-пересчитать военные пенсии на основе действующего законодательства с учетом выслуги лет и новых окладов по должности и званиям вступающих с 1 января 2018г. согласно Постановления КМУ от 30.08.17г. И это было бы правильно, потому что наши основные пенсии не пересматривались уже 10 лет(добавки и индексации не считаются ) Однако проект разрабатывается людьми которые в лучшем случае служили срочную и не знают всей “прелести” воинской службы. Да и мы для них отработанный материал. Так что придумывается какой то иезуитский способ в очередной раз нас опустить. И если мы допустим это, то грош нам цена. Они про себя уже давно позаботились, а для нас всегда денег не хватает.

  • Filip Green
   24.05.2019

   Все верно !

 18. Валентин Леонтьев
  26.12.2017

  ДЛЯ ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ УКРАИНЫ
  НА 2018 ГОД ГОТОВИТСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ОБМАН
  В статье генерал-полковника Анатолия Лопаты, опубликованной в №49 газеты «На пенсии» от 5-12 декабря 2017 года говорится о тайных планах правительственных реформаторов в очередной раз обобрать, а точнее, «ограбить» военных пенсионеров, так как пенсия в основном будет зависеть не от прохождения службы, а от средних заработков в государстве на месяц увольнения со службы. То есть получается, что надо угадать, когда увольняться! Прямо говоря, какая-то мутная лотерея!..
  И так, что они замышляют и готовят для военных пенсионеров?.. Возьмем для примера сержанта, капитана и полковника с одинаковой выслугой лет – 25, уволенных в 1979, 1993 и 2017 годах и сравним, что они имели, имеют и что им обещают. Расчет приблизительный, но характеризует напрочь утратившими ответственность, совесть и разум «рационализаторами» – закладку прямо говоря грабительской системы исчисления военных пенсий. Итак, сержант, уволенный на пенсию в 1979 году, будет получать примерно такую же пенсию (2838), как и полковник, уволенный в 1993 году (2958), но больше, чем капитан 1993 года ноября месяца увольнения (2501). Еще одно сравнение: сержант, уволенный в 1993 (1418) или в 2017 году (2549)! Капитан-«везунчик» 2017года увольнения (4016) будет получать пенсию, превышающую полковника, уволенного в «несчастливый» в 1993 год (2958). Дискриминационное безумие какое-то! Да и только!
  В результате мутные «реформаторы» предлагают полное уничтожение профессионалов, как в армии, так и в других силовых структурах, где при таком отношении останутся служить в основном только низко квалифицированные, малообразованные граждане или вообще случайные люди!.. Такой подход полностью и окончательно ликвидирует престиж воинской службы и вне сомнения – будет способствовать обстановке полнейшей безответственности, развитию коррупции в частях и подразделениях.
  Получается, какой тогда смысл служить в Вооруженных Силах Украины и в других силовых структурах, если твоя пенсия зависит от времени твоего увольнения со службы?! И вовсе неважно, командир ты или солдат, имеешь военное (специальное) образование или нет, хорошо служишь, или нет!.. Уменьшение расходов государства на содержание военных пенсионеров, вне всякого сомнения, нанесет чувствительный удар по Вооруженным силам, а также по внутренней безопасности Украины, сделает невозможным комплектование армии и других силовых структур квалифицированными, высокопрофессиональными и ответственными кадрами. И, кроме того – приведет к уже полной и окончательной утрате доверия широких масс населения – бывших воинов, полицейских и их семей, да и многих других наших граждан – по отношению к Президенту как Гаранту Конституции, Верховной Раде, Кабинету Министров и т.д, что в данным момент чрезвычайно нежелательно! Ведь столь несправедливо-грабительское ущемление прав бывших военных, вне всякого сомнения, отразится на психологии и ныне действующих, а потому не может не представлять серьезной угрозы безопасности Украины, причем, как внутренней, так и внешней!.. Кроме того, предполагаемая пенсионная дискриминация бывших военных – будет явственной демонстрацией позора Украины перед всем цивилизованным миром! И, наконец, – ввергнет страну в хаос и приведет к новым многочисленным и бесконечным протестным акциям. Ведь вопрос безопасности страны именно сейчас как никогда раньше – стоит на первом месте как самый наиактуальнейший!
  26 декабря 2017 года

  • Маруся Иванова
   10.01.2019

   Поддерживаю каждое ваше слово. Есть только одно но: чихать они хотели на этот позор и всякие дискриминации. и на весь цивилизованный мир. И на протестные акции, которых попросту нет. Выйдет человек 100 дедов – и все.

 19. Галя
  19.12.2017

  У меня муж 25лет служил в мвд и что?пенсия стыдно сказать

 20. Светлана
  13.12.2017

  Очень жаль за всех военных пенсионеров,мы служили,-жили в “поле” без воды,отопления и никаких садиков/школ,только аэродром ,муж участник боевых действий,вертолетчик,а получает 2700 грн,обидно…… и мы такие не одни….

 21. Александр
  09.12.2017

  Дорогие коллеги.Не ужели вы нечего не поняли ,никакого увеличения пенсии в ближайшее время мы не получим.Только будут пудрить мозги и обещать.Законадательную инициативу мог бы сам проявить Гарант,но ему не до этого’ они сами создают себе проблемы от неумелого руководства’,а страдает наша Украина,Они приняли для себя бюджет, где О нас и не вспоминают.депутаты повысили себе зарплату на фоне увеличения минималки,теперь будут праздновать Рождество но не с нами,а в своих силах в Европе

 22. JoFF
  05.12.2017

  1.есть закон 2262
  2.законы надо выполнять.
  3.есть проблема (закон не выполняется -это в какой стране еще такое возможно????? ) и виновные – у каждой проблемы есть конкретный виновный с ФИО.

 23. Игорь
  04.12.2017

  Родина для военних не пустои звук а власть не думае о них

 24. Михаил
  23.11.2017

  на пенсии уже давно, Что пересчитают пенсии верю Что стану жить лучше не верю Замажут глаза и все

 25. Владимир
  04.11.2017

  Уже 4 ноября. Ну и где обещанный Гройсманом и Ревой проект закона по повышению военных пенсий который они обещали внести до 1 ноября ??? Пустые обещания да и только…

 26. берендей
  27.09.2017

  то-же что и про выборы – остаются все при своих интересах

 27. Александр
  21.08.2017

  Заставить нынешнюю власть выплачивать нормальную пенсию тем людям ,которые ее заслужили – бесполезное занятие.

 28. Ифан
  20.08.2017

  Опять родина позаботится тока пра сибя и тока сваих eyerfd а нам всем – да-да все тем-же и по-тому-же

 29. Валерий Александрович
  17.08.2017

  Я пенсионер МВД Украины с 2002 года будет ли осовременивание наших пенсий если да то на сколько

 30. . Нона
  11.08.2017

  Пора министрам подумать и снять все льготы с военных и военных пенсионеров, очередное натягивание государства. Перед пенсией то и дело что лежат в госпиталях выискивая себе сложные болячки чтоб сделать инвалидность и документ чтоб уйти по болезни или по инвалидности за хорошие деньги и получить 100% льгот и всевозможную надбавку . А в дальнейшем еще судятся с государством что им мало дало государсто. Поэтому уважаемые президент П. С. Порошенко, минисстры и министр обороны приймите закон об отмене льгот

 31. Виталий
  06.08.2017

  Принадлежу к поколению 70-х .Видел стабильность,достаток.Потом суета и неразбериха.20 лет в армии.Итог:приобрёл инвалидность,квартиры нет,пенсия-1500 ,без просветов.Врагу не пожелаешь

 32. Олег Костенко
  23.06.2017

  Мне 62 года майор запаса, 25лет вычслуги, пенсия 1995 грн. Сосед сварщик на пару лет моложе пенсия 2500, ему деньги есть и трехкомнатная квартира есть, которой у меня нет. Но хуже то, что наш главковерх швыряет на деньги атошников.
  Пока они воюют, получают регулярно выплачиваемую премию, большую. Но когда они пойдут на пенсию, премия исчезнет, получится только то, что у меня. Настоящий Питер наш Порошенко! Кстати, если на сайте есть финансист, который посчитал
  бы мою пенсию если премию приплюсовать к окладу денежного содержания, я был бы благодарен. [email protected]. И разослать бы результат по всем частям, чтобы мужики знали, что воюют за кидалово. А придут же побитые, пострелянные с порваными нервами, под себя ходить будут, а тут такое…

 33. Пэдро
  17.06.2017

  Проезд в пригородных электричках бесплатен,,За вiком”уволен,,По выслуге лет”Ну не увольняют военных,за вiком’,В электричке позорят,как зайца,мне скоро 70:-) )

 34. Юрий
  14.06.2017

  Постоянно думаю: какое отношение пенсия военнослужащих имеет к пенсионному фонду?

  • Татьяна Zhigalina
   19.03.2019

   Действительно?????? И ещё у военных, которые уходят на пенсию, расчётные облагают налогом.

 35. Николай
  12.06.2017

  Эта позорная власть провозглашает, что якобы ведет непримиримую борьбу с ЗП в конвертах, а сами по сути на государственном уровне действующим военным выплачивают большую часть денежного содержания различными премиями, не указанных в перечне на начислении пенсий, то есть в виртуальных конвертах. А в “неправильном” СССР, как раз было все четко и прозрачно: должностной оклад, звание, классность, секретность и военные пенсионеры были уверенны в завтрашнем дне ! После службы у отслуживших, были планы пенсионеров, а не малоимущего безработного с незначительным пособием и мислями: где бы найти какую работу для поддержки штанов… И так эта власть по всем направлениям(коммунальное, медицинское, социальное и т.д.) ведет такую политику!

 36. Раиса
  07.06.2017

  Моему мужу как военному пенсионеру отказали в скидке на оплату квартиры и услуг,мотивируя тем,что мы только прописаны,но лицевой счет оформлен на дочь.Что об этом говорит закон?

 37. Татьяна
  07.06.2017

  “Медицинское обслуживание в ведомственном мед. учреждении”. Пришла я несколько лет назад в поликлинику/больницу МВД г. Одессы, где я всегда обслуживалась пока работала, и меня оттуда просто вышвырнули ! Сначала заявили, что для оказания мне медицинской помощи я должна принести копию приказа об увольнении и мое пенсионное удостоверение МВД их не интересует. Когда я начала выснять для чего им нужна копия приказа, то мне сказали, что в ведомственных мед.учреждениях продолжают обслуживаться только те пенсионеры, у которых полная выслуга 20 лет и больше. А у меня полных 13 лет, а льготных 20 лет. И хоть я пенсионер МВД, но по этой дурацкой причине мне отказали в обслуживании в больнице МВД ! Я бы хотела узнать, кто и когда принял такой совершенно антиконституционный закон, что люди, имеющие право на льготную пенсию МВД не имеют права на обслуживание в учреждениях МВД ?

  • Valerii Khalskyi
   02.04.2018

   Повний абсурд та порушення діючого законодавства. Ви, Теттяна мали їм показати Інструкцію про порядок медичного обслуговування в закладах охорони здоров’я МВС України, затверджену наказом МВС №462 від 03.06.2016 р. зі змінами, що відбулись 20.02.2018 року. Відповідно до підпункту 7 пункту 1 розділу першого Інструкції право на медичне обслуговування в закладах охорони здоров’я МВС мають громадяни України з числа: колишніх поліцейських, осіб рядового і начальницького складу органів внутрішніх справ, які були звільнені зі служби за станом здоров’я, за віком, у зв’язку зі скороченням штату; колишніх працівників міліції, звільнених зі служби в органах внутрішніх справ за віком, хворобою або вислугою років. Як видно з інструкції в цьому випадку про вислугу 20 років нічого не зазначено. Зазначені особи надають копію пенсійного посвідчення або виписку з наказу про звільнення (чи копію трудової книжки) (з наданням оригіналу). Зауважте на “або” щодо виписки з наказу про звільнення. Тобто ви маєте надати пенсійне посвідчення або виписку з наказу про звільнення. Щодо вислуги йдеться про медичне обслуговування члениів сімей осіб з числа колишніх поліцейських та колишніх осіб рядового і начальницького складу органів внутрішніх справ, звільнених зі служби за станом здоров’я, за віком, у зв’язку зі скороченням штату, колишніх працівників міліції, звільнених зі служби в органах внутрішніх справ за віком, хворобою або вислугою років, осіб, звільнених з військової служби НГУ за віком, станом здоров’я, які мають вислугу 20 років і більше. Однак в інструкції не вказано які самі 20 років вислуги і більше, календарної або пільгової.

 38. Андрей
  30.05.2017

  24 мая пенсионеры МВД пикетировали Верховную Раду. Требование – индексация пенсий т. е. выполнение Закона о пенсиях военным. Об этой акции в прессе на т/в ни слова. Запретил советник Авакова урод мразь ( от себя можете добавить эпитетов ) Шкиряк. Ну а мы что же? Сколько сопли жевать будем.

 39. Александр
  11.05.2017

  Льготы только на соц норму, котору постоянно режут кабминовские ско…ы.

 40. Александр
  11.05.2017

  Нынешние держиморды только декларируют улучшение, на деле полная нищета и отсутствие позитива в экономике. Цены взлетели, пенсии не индексируются. Правительству от Яцека до Гройсмана вместе с” гарантом” плевать на людей. Они заняты разпилом деньжат МВФ. Жаль, что военные пенсионеры молчат, каждый выживает, как может.