Корисна інформація

Сума і порядок виплат допомоги матерям-одиначкам в 2024 році

13 Травня 2021
341
Aleksej Karyi Читать на русском
 1. Кого можна віднести до матерів-одиначок?
 2. Які документи потрібно зібрати для отримання дитячої допомоги матері-одиначки?
 3. В яких випадках виплата дитячої допомоги припиняється?

У 2020 році сума допомоги матерям-одиначкам в Україні збільшувалася в 3 етапи, що пов’язано зі збільшенням прожиткового мінімуму.

До січня 2016 року існувало два способи нарахування дитячої допомоги:

 • З урахуванням сімейного доходу.
 • У мінімальному розмірі, який складав 30% від прожиткового мінімуму (оскільки, згідно із законодавством, допомога матері-одиначки не могла бути менше зазначеної суми).

Але на практиці зазвичай застосовувався другий спосіб. Причина полягала в тому, що якщо середній дохід кожного члена сім’ї становив менше 50% прожиткового мінімуму, відсутня різниця і представляла собою розмір допомоги матері-одиночки. Зазвичай вона була настільки мала, що не досягала 30% мінімальної зарплати, внаслідок чого виплата дитячих допомог проводилася в мінімальному розмірі. Причому від матерів-одиначок навіть і не вимагали пред’явити довідку про доходи, а відразу нараховували мінімальний розмір дитячої допомоги, однаковий для всіх.

Матері-одиначки, які не погоджувались з таким рішенням, приносили необхідні документи для оформлення та отримували дитячу допомогу, нараховану за першим методом. Але таких було зовсім незначна кількість – всього лише 7% від загального числа одержувачів, що і доводило неактуальність обраного методу нарахувань. Ці обставини призвели до рішення збільшити верхню межу виплат матерям-одиначкам, яка в 2016 році змінилася з 50 до 100% прожиткового мінімуму. У 2019 методика нарахування не змінилася, але змінився прожитковим мінімум. Також, при розрахунках обов’язково враховується середній дохід сім’ї, а мінімальний поріг виплат (30% від прожиткового мінімуму) був скасований. Тобто якщо середньомісячний дохід сім’ї вище показників прожиткового мінімуму – допомога не виплачується зовсім.

Инфографика порядок выплат пособий матерям-одиночкам

Кого можна віднести до матерів-одиначок?

Згідно із законодавством, дитячу допомогу виплачують:

 1. Матерям-одиначкам і усиновителям, які не перебувають у зареєстрованому шлюбі, у разі якщо в дитячому свідоцтві про народження в графі «батько» стоїть прочерк або ж батько вказано за словами матері.
 2. Вдовам і вдівцям, якщо їм не призначено соціальні виплати або пенсія по втраті годувальника. Вдова, що вступила в повторний шлюб, може продовжувати отримувати допомогу на дітей від першого шлюбу, якщо її чоловік не усиновить їх.

Але жінка, яка проживає разом з батьком своїх дітей без реєстрації шлюбу і веде з ним спільне господарство, не може вважатися матір’ю-одиначкою і отримувати дитячу допомогу.

Для того ж, щоб подати заяву на отримання дитячої допомоги, мати-одиначка повинна надати довідку з РАГСу, в якій вказана інформація про батька. В цьому випадку дитяча допомогу видається незалежно від наявності інших видів соціальної допомоги.

Однак для отримання трудових пільг матір’ю-одиначкою вважається жінка, яка не проживає разом з батьком своїх дітей, навіть якщо вона розлучена і отримує аліменти. Або ж вона вийшла заміж повторно, але діти не були усиновлені чоловіком.

Дитяче допомога виплачується до досягнення 18 років, а також учням та студентам до досягнення ними 23 років.

Крім того, відповідно до статей КЗпП і Закону “Про відпустки” мати-одиначка має право на додаткові оплачувані 10 календарних днів щорічної відпустки. При цьому святкові і неробочі дні до уваги не беруться, але загальна тривалість не повинна перевищувати 17 календарних днів.

Максимальний розмір дитячої допомоги і сукупний середньомісячний дохід

Середньомісячний дохід сім’ї обчислюється шляхом підсумовування заробітної плати та інших джерел доходу, отриманих за попередні 6 місяців і ділення одержаної суми на 6. Результат потрібно розділити на кількість людей у ​​родині.

Отримані за цей час соціальні виплати для матерів-одиначок, а також разову допомогу при народженні дитини включати в розрахунки НЕ потрібно.

Заробіток батьків матері-одиначки, і інших осіб, які проживають в квартирі, в сукупний середньомісячний дохід також не входять. Оскільки законодавством чітко встановлено в цьому випадку вважати членами сім’ї тільки мати і її дітей. Дана обставина також фіксується і в особовій справі, яке відкривають при нарахуванні дитячої допомоги.

Таким чином, якщо середньомісячний дохід, що припадає на кожну дитину, вище зазначеної норми, виплата дитячої допомоги не проводиться. Якщо ж дохід нижче цієї межі, якої бракує, різниця буде виплачуватися у вигляді допомоги для матерів-одиначок в 2019 році в Україні. Іншими словами для матерів-одиначок соціальні виплати становлять 100% від прожиткового мінімуму мінус середньомісячний сукупний дохід сім’ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців.

Максимальний розмір дитячої допомоги для матерів-одиначок в 2019 році дорівнює прожитковому мінімуму для дітей відповідних категорій в тому випадку, якщо в сім’ї взагалі немає ніякого доходу. Якщо дохід є, то потрібно з необхідної суми в таблиці нижче відняти середньомісячний сукупний дохід сім’ї в розрахунку на 1 людину.

на дітей віком з 1 січня з 1 липня з 1 грудня
до 6 років 1626 грн. 1699 грн. 1779 грн.
з 6 до 18 років 2027 грн. 2118 грн. 2218 грн.
з 18 до 23 років (студенти ВНЗ очної форми) 1921 грн. 2007 грн. 2102 грн.

Для дітей, які перебувають під опікою, піклуванням, а також сиріт або залишених батьками, встановлена норма в розмірі 200% від прожиткового мінімуму, з якої віднімаються аліменти, стипендія та інші види державної допомоги.

на дітей віком з 1 січня з 1 липня з 1 грудня
до 6 років 3252 грн. 3398 грн. 3558 грн.
з 6 до 18 років 4054 грн. 4236 грн. 4436 грн.

Дітям, батьки яких не виплачують аліменти, встановлена норма для тимчасової допомоги в 50% від прожиткового мінімуму

на дітей віком з 1 січня   з 1 липня з 1 грудня
до 6 років 813 грн. 849,5 грн. 889,5 грн.
з 6 до 18 років 1013,5 грн. 1059 грн. 1109 грн.

Які документи потрібно зібрати для отримання дитячої допомоги матері-одиначки?

Щоб отримати соціальну допомогу, мати-одиначка повинна звернутися в Управління соціального захисту громадян, розташованої в районі проживання або за місцем прописки. Перелік необхідних документів:

 • заява про надання допомоги;
 • український паспорт;
 • дитяче свідоцтво про народження;
 • постанова про усиновлення (для усиновителя);
 • виписка з РАГС про те, що дані про батька відсутні;
 • постанова суду в разі оскарження батьківства;
 • документи, що підтверджують спільне проживання матері і дитини;
 • довідка про те, що пенсія по втраті годувальника не надається (для вдови).

ЗАВАНТАЖИТИ БЛАНК ЗАЯВИ НА ВСІ ВИДИ СОЦІАЛЬНОЇ ДОПОМОГИ

З 2016 року до цього списку додано ще й декларація про доходи матері-одиначки, яку необхідно надавати до служби соціального захисту кожні 6 міс. Ці вимоги діють і в 2019 році.

Инфографика сумма выплат пособий матерям-одиночкам

В яких випадках виплата дитячої допомоги припиняється?

Соціальні виплати матерям-одиначкам припиняються в наступних випадках:

 • Померла дитина або особа, яка отримувала дитячу допомогу.
 • Мати-одиначка втратила батьківські права.
 • Усиновитель відмовився від дитини або ж усиновлення було визнано неправомірним.
 • Одержувач дитячої допомоги вчинив злочин і був засуджений.
 • Підліток одружився, не досягнувши 18 років.
 • Підліток був визнаний повністю дієздатною особою.

Залишіть коментар

Коментарі

 1. Алена Безуменко
  14.07.2022

  Добрый день, я мать одиночка, родила в декабре 2021 года, подала документы в соц защиту, первый раз мне пришол отказ о выплате, до сих пор не могу понять почему, 2 раз через пол года подала заново документы и тишина выплат нет! Помогите пожалуйста разобраться в этом.

 2. Юлия Курган
  31.01.2022

  Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если я не работаю при этом сама воспитываю двоих детей 7 и 16 лет,мне положено пособие о.м ?

 3. Яна Ковальчук
  06.09.2021

  Оформление матери одиночки возможно через пол года после рождения малыша или через пол года после подачи документов на выплату декретных? Возвращают ли потом деньги за эти 6 месяцев?

 4. Кристина Ющенко
  28.12.2020

  Соцыалные выплаты не панятно как начислают все запутано и не ясно и какая Европа

 5. Наталья Проконверт
  25.08.2020

  НОВОСТИ 19 Августа
  «Письма счастья» матерям-одиночкам: правительство требует вернуть назад полученные соцвыплаты

  В случае отказа вернуть деньги добровольно, власть взыщет их через суд

  В Ривне разгорелся скандал из-за решения местных властей вернуть в бюджет материальную помощь, выплаченную матерям-одиночкам.

  Письмо от городского управления социальной защиты населения. В нем указано, что по постановлению Кабмина №632 от 22 июля был произведен перерасчет выплат, предназначенных на помощь матерям-одиночкам на период карантина.

  «В результате перерасчета было установлено, что Вам за период с 01.07.2020 года было выплачено излишнюю помощь на детей для одиноких матерей в сумме 2218 грн 00 коп. Управление сообщает, что средства в сумме 2218 грн 00 коп. необходимо в течение месяца вернуть на счет управления труда и социальной защиты населения города Ривне», – сказано в документе.

  Также, указывается, что в случае неуплаты средств добровольно, их взыщут в судебном порядке.

  Напомним, 22 июля Денис Шмыгаль подписал постановление правительства №632.

  А там говорится, что с первого июля в Украине прекращают помощь одиноким матерям, если ребенку более 3 лет. Отдельно лишены права на выплату с 1 июля одинокие мамы, которые не работают.
  Выплата остается мамам, воспитывающим детей до 3 лет, состоящих на учете в центре занятости, или осуществляющих уход за пожилыми людьми.

  Несмотря на постановление по новым правилам – выплаты состоялись автоматически по старым правилам. И от людей, которых лишили права на помощь от государства (в том числе неработающих), требуют вернуть деньги назад

 6. Алена Нагаец
  19.03.2020

  Здравствуйте я подала заявку 25 февраля. При этом мой срок был в декабре. Когда мне ждать пособие и получу, ли я за январь?

 7. Skopina Natalia
  07.02.2020

  Девочки, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, детские 860 получила, а одиночку и малоимущую ещё нет? Подавала документы 24 января. Как они вообще поступают? В разные числа?

 8. Алена Осадченко
  23.01.2020

  Мне отказали в мать одиночке из за больничного с работы. Сказали приходить через 9 месяцев. Была на консультации у юриста она сказала что это не законно. Пошла в совбез отмахнулись. Что делать?

 9. Карина Борисова
  16.01.2020

  А если мать одиночка ребенка инвалида? Как ей рассчитывают выплату?

  • Тетяна Зубенко
   13.02.2020

   Єто ничего не меняет. Начисляют как всем.

 10. Юля Ковалькова
  14.01.2020

  Нормально

 11. Марина
  17.12.2019

  Скажите пожалуйста,какой закон Украины определяет доход одиноких матерей(з/п ) в частности без вычета подоходного налога?Почему при начислении пособий одиноким матерям берется доход грязный?

 12. Марина Лабунская
  10.12.2019

  Здравствуйте, кто-нибудь дозвонился в соцстрах? За какое число выплачивают?

 13. Наталья Прокофьева
  10.12.2019

  если я мать одиночка и многодетная мать 4детей и старшая 19летняя не учиться положено ли мне пособие одинокой матери на четверых

 14. Катрин
  08.12.2019

  Здравствуйте, сейчас у меня статус матери одиночки,хочу расписаться с молодым человеком,это я автоматически отменяется этот статус.Подокументам у ребенка отец со слов матери,а так получается,что отчество этого молодого человека.

 15. Юлия Кот
  25.11.2019

  Добавляйтесь к нам в чат молодых мам, по ссылке t.me/mamanimo. Там вы найдете ответы на интересующие вас вопросы. И обретёте новых друзей .

 16. валерий аничин
  23.10.2019

  Здраствуйте, я оформляла детское пособие, мать одиночку и малообеспеченную еще в мае . но получаю только пособие по рождению ребенка… Это законно вообще? Бумагу об отказе не предоставили. Как быть?

  • Юлия Кот
   25.11.2019

   Добавляйтесь к нам в чат молодых мам, по ссылке t.me/mamanimo. Там вы найдете ответы на интересующие вас вопросы. И обретёте новых друзей .

 17. Klimentina A
  26.09.2019

  Государство вообще не думает о детях, которым нужна помощь. Если мать одиночка работает, ей помощи на ребенка нет. Но если мама в разводе и тоже работает , то ребенок получает алименты от папы или от государства временное пособие в размере 50% от прожиточного минимума. Чем же первый ребенок у которого нет папы хуже второго?

  • Oblako Oblako
   06.11.2019

   Да ничем первый ребенок не хуже второго,просто надо было регистрировать брак этой матери одиночке или же давать ребенку фамилию отца,тогда бы к зарплате мамы прилагались алименты папы.Это же её выбор.Просто раньше государство налево и направо раздавало выплаты матерям- одиночкам,половина из которых липовые,а когда им начали прикручивать гайки,они зашевелились. Я бы вообще отменила выплаты одиночкам.Пока жив отец- производитель этого ребенка,пусть обеспечивает свое чадо!

   • Klimentina A
    06.11.2019

    А если брак не хотел регистрировать, там мать его не дала. А записать фамилию отца без паспорта его в ЗАГСе не дали и что тогда? Поставили его имя и отчество, а фамилию записали дочкину. Вот и получается по документу, как бы и есть отец, а в природе такого человека нет. Ни помощи, ни алиментов. И законов нет на такие случаи

 18. Anastasiya Smolyarchuk
  11.09.2019

  добрый день,подскажите пожалуйста,если я получаю каждый месяц 880 грн(выплата за рождение),малообеспеченную и мать одиночка 500 грн,живу я одна с 2 детьми ,на первого алименты не получаю с момента развода. какая сумма выплаты должна быть мо в моем случае?

 19. Виталий Гарный
  04.09.2019

  Ребенку 4 года, в браке с отцом не состояли и не состоим, вместе не проживаем, в свидетельстве отец записан . Могу ли я претендовать на статус матери одиночки?

  • Анастасия Кондакова
   09.09.2019

   Если записан отец , то вы не имеете право на мать одиночку

   • Ирина Пузыревская
    27.09.2019

    Если в ЗАГС сами говорят надо записать отца со слов матери,они не могут поставить почерк в графе отец.

    • Инна Снаткина
     06.11.2019

     Возьмите в загсе документ(он платный) , о том, что отец записан со слов матери. Этот документ ОБЯЗАТЕЛЕН при пересечении любой границы! Он подтверждает, что отца нет!

 20. Анна Хоменко
  04.09.2019

  Добрый день! Подскажите декларация о доходах, как я получить или заполнить?? я в декрете 6 месяцев ребенку

  • Анастасия Кондакова
   09.09.2019

   Если вы работали до декрета , то нужно брать справку у бухгалтера о доходах , если не работали , то идти в центр занятости и просить у них справку , что вас нет на учёте

 21. Татьяна Филенко
  01.09.2019

  Подскажите пожалуйста я мать одиночка по старшему ребенку вышла замуж родила ищет двоих дитей в том полугодии пособие получала а в августе оформила в 20 числах и уже через неделю получила письмо с отказом доходы все указываем они без изменений почему отказали?

 22. MeDuZzA o
  26.08.2019

  Добрый день!Я так понимаю что при заполнении декларации о доходах за последние 6мес.не нужно вносить сумму пособия м/о.Она не берётся в расчёт на последующие пол года?А в нашем УСЗН вписываются абсолютно все доходы!Меня обманывают???

 23. Yana Mikhaylik
  15.08.2019

  Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,кто сталкивался,ребенку ещё нет года и не прописан,по своему адресу (где просвна мама) прописать уже не имею возможности,в таком случае я не могу претендовать на пособие матери-одиночки ТК будет отсутствовать документ подтверждающий совместное проживание?

 24. Ева Корикова
  23.07.2019

  Здраствуйте, кто знает через сколько дают деньги после подачи заявления, заявление подала 20.06

  • Yana Mikhaylik
   15.08.2019

   Если не успеваете подать до 15 числа (в вашем случае да) то, теперь к середине этого месяца должны прийти

 25. Юлия Гончаренко
  13.07.2019

  Здравствуйте. Я одинокая мама в декрете, без мужа, без левых доходов, без никакой помощи со стороны. Скажите пожалуйста, моему малышу 8 месяцев уже. Подавала документы на помощь матери-одиночки в декабре 2018(а родила в ноябре).Но мне не дают помощь, ганяют каждый месяц собирая снова и снова документы и говорят что получив с работы декретные они так расчитаны что пол года мне не положено получать мать-одиночку, а когда будет считатся по нолям доход, по документам справка о доходах с работы, тогда оформят помощь. Но уже прошло пол года давно, а меня все так же кормят обещаниями. Жить на 860 грн я больше не могу! Звонила на горячую линию в Киев два раза. Безрезультатно. В этом месяце получила 860 и плюс 203 грн. Это и есть та помощь????? А как же говорят что с января и с июля повышение матерям-одиночкам, от 1600 с копейками грн, деткам до 6 лет?! Как понять эти 203 грн? Хочу еще попробовать оформить малоимущую, подскажите какие документы нужно собрать. И как всетаки добиться оформления на помощь матери-одиночки? Сколько должна быть в общем сумма выплаты нам одиноким мамам?

  • Анастасия Кондакова
   09.09.2019

   Мне тоже говорили через пол года после рождения делать мать одиночку . Там не большие суммы платят . Я сразу оформила и малообеспеченную семью , то полностью с 860 выходит где то 2000 иногда больше иногда меньше .

 26. Светлана Холод
  06.07.2019

  Здравствуйте. Мне совбез переплатил пособие по одинокой матери.типерь требуют обртно. имеют ли они право .при этом у меня ребёнок инвалит децтва Дцп.

 27. Ксюша Рыбина
  22.06.2019

  Порядок назначений пособия мамам одиночкам просто ужасающее !Как можно с сыном подростком жить на минимальную зарплату?Считают с налогами , тоже минус.Очень многих это положение дел с пособием просто из себя выводит из за несправедливости к таким семьям.Кому он вообще тогда положено это пособие?!Мамы ,что стараются, трудятся ,а помощи нам нет . Возмутительно.

 28. Анна Куринная
  21.06.2019

  Здравствуйте я мать одиночка на троих детей да я ещё и инвалид 3 группы мне отказали в пособии так как я получила в этом полугодии пенсию с доплатой два раза по 1200 грн а ГСП у меня сейчас 3167 и 860 на младшего и как прожить на эти деньги. А да если можно посчитать у меня пенсия 1497 грн 860 при рождении сколько я должна получать.

 29. Надежда Мирошникова
  31.05.2019

  Здраствуйте, я мать одиночка, у меня трое детей, 12лет, 2.8,и 8месячная. Мне отменили соцпомощь, а мать одиночку поставили 216грн.82коп, это как понимать?кроме этого я получаю на младших по860 грн и на среднюю алименты. Почему мне неположенном больше? Я одна живу с детьми, без сожителей. Куда мне обращаться?

 30. Сергей Гордиенко
  25.05.2019

  У нас посчитали и 860 и одинокую мать и малообеспеченую. Назначили 491ом и 284ми в месяц. Я оформляла 18.03. По распечатке с собеза в апреле начислили за 2 месяца. Но на карту ощад они так и не пришли. Получила только за этот месяц. Не работаю, в цз не состою. Ребёнку 2 года. Как теперь за 1500 в месяц прожить?

 31. Иванка Миллер
  21.05.2019

  Такой вопрос, кто знает, подскажите. Я получаю выплаты как одинокая мама до августа месяца, включительно. В конце мая я устроюсь на работу, пока стажируюсь. Нужно ли сообщить об этом в собес или нет? Ведь при начислении выплаты о.м. доход берется за предыдущие пол-года до оформления, а я в тот период не работала.

  • Ксюша Рыбина
   01.06.2019

   В сентябре переоформление со справкой о доходах ,там и период и доход,справку на работе заказывать .

  • Наталья Буева
   03.06.2019

   Добрый день!
   Вам нужно сообщить собес обезательно.
   Чтобы воизбежать неприятностей.

 32. София Сапрыкина
  14.05.2019

  Я немного не поняла ,что произошло с выплатами.Первые полгода было хорошо,платили 980 грн,а после переоформления 600.немного не поняла,почему именно так .Подскажите пожалуйста

  • Наталья Буева
   03.06.2019

   Чем больше доход,тем меньше выплаты,и на оборот,чем меньше доход тем больше платят.

 33. Алёна Михненко
  08.05.2019

  Я родила ребенка 8месяцев назад,а мне до сих пор не дают мать одиночку,что делать??? Подскажите

 34. Юлия
  05.05.2019

  Скажите,где справедливость????Я одинокая работающая мама двух несовершеннолетних детей мне отказано в выплате одинокая мать,т.к доходы превышают….Сидящие работоспособные мамочки,которые не хотят работать ,которых устраивает их существование ,получают,А мы,работающие нет???????Я оставляю детей дома одних(9 и 7 лет)чтоб заработать доп.часы,потому что очень хочется чтоб дети и фрукты кушали и мясо и рыбку….Чтоб не смотрели в рот детям у которых полные семьи!!!!Думаете не тяжело мне??!!А ещё и в оплате одинокая мать отказано!!!!!Я считаю,что это не справедливо!!!!Каждая действительно одинокая мама не зависимо от того работающая или нет,должна получать пособие одинаково на деток!!!!!

  • Ксюша Рыбина
   01.06.2019

   Тоже самое.Ни копейки за год,а у меня минимальная украинская зарплата ,так обидно ,сыну 15,одежда сколько стоит,вчера была там в центре,чуть не плакала.Кто вообще получит это гребаное пособие.

  • Юлия Антохи
   21.06.2019

   Такая же ситуация, тоесть они считают что если работаешь то можешь сама обеспечить, та что за бред вообще, отца то нету, ребёнок живой и хочет кушать, блин я в шоке, должна работать на убой чтоб потянуть за маму и за папу! ?

  • Марина Ммммм
   09.08.2019

   Полностью согласна с вами, некоторые дома лежат не хотят работать и получают пособие-а кто работает, с детьми почти не видится-отказуют, так как доходы большие. Смешно просто.

 35. Elena Pakhunova
  03.05.2019

  Здравствуйте у меня такой вопрос,мне по доходам отказали в матере одиночке так как работала на заводе до родов,в июне идти на переоформление. Скажите вот эти 10.320 грн что дали по родам они войдут в доходы? Или лутше пойти на месяц позже что точно не было отказано.?

  • Екатерина Скичко
   10.05.2019

   Вам их посчитают несмотря на то когда вы будете подавать документы.

  • Надя Лобур
   03.06.2019

   Единоразовая выплата при рождении ребенка не в ходит в доходы семьи.

 36. Надежда Любимова
  21.04.2019

  Подскажите,в феврале переофоримлись. Сейчас апрель. Выплат нет. Интересно,кто тем временем пользуется деньгами ребенка???( справка о сумме начисления выдана)

  Тут есть те,кто получает 1600 ?

 37. Лида Вышинская
  21.04.2019

  Скажи пожалуйста,я в браке. Но он не отец. Я имею право подавать на одиночку??

  • Надежда Любимова
   21.04.2019

   Если одинокая мать, одинокий отец, усыновитель, вдова или вдовец зарегистрировали брак, за ними сохраняется право на получение государственной денежной помощи на детей, родившихся или усыновленных до брака, при условии, что дети не были усыновлены мужем (женой

 38. Лиза Брандис
  17.04.2019

  Оформляла документы ! Во первых нигде не сказано , что если ребёнок ходит в сад или школу нужен документ подтверждающий , а так же документ из бюро трудоустройств, о том что Мама не получает дополнительных выплат ! Почему это не указали !?????? Почему не указано что нужны будут копии всех документов !! ?? Специально ? Чтобы посылать мам побегать . ???
  Во вторых пишут про максимально выплаты в таблице!! А большинству дают минимальную !
  В таблице указано детям от 6 лет макстмальная выплата если семья не имеет никакого дохода 2000 грн.Но при оформление документов не все так просто !!!! Вас заставляют заполнить документов кучу ! Сколько кладёте денег на счёт телефона ! Получаете ли переводы денег ! Сколько оплата комунальных! Получаете ли дополнительную помощь ! Если же вы желаете получить больше денег для своего дитя и решили сказать , что помощи ноль , а сама зарабатываете допустим 1000 грн в месяц ( а не 10,000 грн) и вы бедная несчастная. То сразу же вам вставлены будут палки в колеса ! А как вы живете ? За что кормите ребёнка ??? Инспектор вставляет палки в колеса , ощущение будто со своего кармана будет мать одиночку выплачивать !!

 39. Saha Getta
  11.04.2019

  Почему не выплачивают мать одиночка в этом месяце?

  • Тамара Анатольева
   13.04.2019

   Вам уже выплатили или нет?

   • Надежда Любимова
    21.04.2019

    Мне в февраля не выплатили

 40. Светлана Самофалова
  10.04.2019

  Я одинокая мама двоих деток 15 и10 лет . Имею ли я право на пособие по малообеспеченности . При каких условиях оно назначается .

  • Тамара Анатольева
   13.04.2019

   Я живу в Дружковке говорили по тел что выплатят10 11 апреля.еще нет выплат