Корисна інформація

Розмір аліментів на дитину в Україні

3 Листопада 2020
151
admin Читать на русском
 1. Мінімальний і максимальний розмір аліментів
 2. Зміни в законодавстві
 3. Збільшення виплат на утримання дитини
 4. Як отримати аліменти в Україні?

Аліменти на дитину в Україні в 2020 році – суми грошей, які повинні регулярно виплачуватися одним з батьків, які здійснили відмову від дітей або перебувають у розлученні з чоловіком/дружиною, які займаються вихованням дітей.

Головна законодавча норма України встановлює, що навіть розірвання шлюбу і окреме проживання не є причиною, через яку виплати на дітей можуть бути припинені. Нагадаємо, що вилучення дітей у обох батьків і передача їх на утримання в органи опіки також не є причинами, за якими суд може відмовитися від необхідності виплат.

Існує 2 види стягнення аліментів у судовому порядку:

 • у твердій грошовій сумі з можливістю індексації;
 • сума, виходячи з частки (%) від заробітку (доходу) матері/батька дитини.

Мінімальний і максимальний розмір аліментів

Нормативи визначають, який відсоток доходу батьків становитимуть аліменти на дітей в Україні в 2020 році. Мінімальна сума становить 50% від загальної суми прожиткового мінімуму, який встановлено в законі для утримання неповнолітніх дітей. Такі норми введені спеціально для захисту інтересів дітей, а також для отримання конкретних даних про те, як стягувати суми зобов’язань з осіб, які не мають постійного основного доходу. Прожитковий мінімум визначений на весь рік (див. статтю про прожитковий мінімум) і, отже, можна розрахувати мінімальний розмір аліментів.

Мінімальний розмір аліментів на одну дитину встановлений на рівні 50% прожиткового мінімуму. До прийняття закону “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо поліпшення захисту права дитини на належне утримання” №4928, який Президент України підписав 6 червня 2017 року, мінімальний розмір аліментів на одну дитину становив 30%.

У таблиці вказаний мінімальний розмір аліментів в Україні в 2020 році:

на дітей віком з 01.01.2020
до 6 років 889,5 грн
з 6 до 18 років 1 109 грн

Максимальний розмір аліментів дорівнює сумі 10 прожиткових мінімумів на дитину відповідного віку:

на дітей віком з 01.01.2020
до 6 років 17 790 грн
з 6 до 18 років 22 180 грн

Факторами, які в Україні дозволяють визначити розмір аліментів на одну дитину, є:

 • суми валового доходу, отримуваного регулярно і щомісячно;
 • наявність нерухомості у правах власності;
 • загальне число людей, які перебувають у платника аліментів на утримання (батьки, подружжя та інші);
 • рівень загальної матеріальної забезпеченості дітей;
 • необхідні витрати на навчання або надання медичної допомоги дітям.

Таким чином, сума аліментів на дитину в Україні в 2020 році визначається рішенням суду за фактом розгляду і прийняття до уваги всіх факторів в сукупності. Головними критеріями вдалого вирішення спору в суді з присвоєнням максимально можливих сум аліментів є гарна позовна заява з широкою доказовою базою.

Незважаючи на введення в дію нової методики визначення фіксованої суми і того, з якого моменту починають нараховувати аліменти, на практиці позивач може стягнути аліменти від доходу платника, і їхній розмір виплати буде залежати від кількості дітей, на утримання яких потрібні аліменти.

Загальна градація процентних співвідношень досить проста:

 • на одну дитину можливо отримати ¼ від доходів платника;
 • за наявності 2 дітей розмір аліментів може досягати ⅓ від загального доходу;
 • за необхідності платити аліменти утримання трьох і більше дітей – ½ від прибутку.

Потрібно пам’ятати, що у фіксованого «курсу» на аліменти є свої переваги, а у відсоткового – свої.

Зміни в законодавстві

Закон спрощує механізм прийняття судового рішення про стягнення аліментів. Зокрема, встановлюється право одного з батьків, з яким проживає дитина, визначати спосіб стягнення аліментів. Він може отримувати в порядку спрощеного судочинства аліменти в розмірі на одну дитину – 1/4, на двох дітей – 1/3, на трьох і більше дітей – 1/2 заробітку (доходу) платника аліментів при визначенні розміру аліментів як частки від заробітку (доходу) матері, батька дитини, або в розмірі 50% прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку, якщо заявлено вимогу про індексацію аліментів, присуджених у твердій грошовій сумі. Однак сума аліментів не може перевищувати 10 прожиткових мінімумів.

Крім того, документ визначає аліменти як власність дитини, а також звільняє позивача від сплати судового збору у справах про стягнення додаткових витрат, пені (неустойки) за прострочення сплати аліментів, індексацію аліментів і зміну способу їхнього стягнення.

Із введенням в дію в минулому році нового закону, аліменти, одержані на дитину, є власністю дитини!

Той з батьків або інших законних представників дитини, на ім’я якого виплачуються аліменти, розпоряджається аліментами виключно за цільовим призначенням в інтересах дитини. Неповнолітня дитина має право брати участь у розпорядженні аліментами, які одержані на його утримання, а також має право на самостійне одержання аліментів та розпоряджання ними відповідно до Цивільного кодексу України.

Збільшення виплат на утримання дитини

Розмір аліментів, який був встановлений спочатку для виконання одним з батьків обов’язків по догляду та вихованню дитину навіть у разі розірвання шлюбу, в якому була народжена така дитина, може бути збільшений. Для цього є кілька підстав:

 • потреба в додатковому навчанні дітей;
 • наявність у дітей захворювань, які вимагають надання платних медичних послуг;
 • значний рівень інфляції в країні;
 • зміна роботи одним з батьків, який виплачує аліменти, або значне збільшення його добробуту за рахунок збільшення сум щомісячних доходів.

Варто пам’ятати, що успішний розгляд питання про збільшення сум виплат на дітей з боку батьків, які пішли з сім’ї, можливо тільки при коректному складанні позовної заяви до обґрунтованих претензіями.

Таким чином, розрахунок і нарахування аліментів на дитину або двох дітей проводиться на підставі конституційних і законодавчих прав і свобод неповнолітніх, а також сучасних нормативних актів, які досить чітко демонструють непохитність в питаннях забезпечення гідного рівня життя.

Однак, на користь платника суд може прийняти до уваги такі факти, як наявність у нього інших дітей, догляд ним своїх батьків, майновий стан дитини набагато вище, ніж платника і тому подібні фактори.

Як отримати аліменти в Україні?

По тому, як здійснюється розрахунок аліментів на дітей в Україні в 2020 році, виникає не менше питань, ніж про саму процедуру стягнення. Одним з найбільш поширених питань є тема віку, тобто до скількох років платять аліменти, якщо таке рішення винесено судовими органами. Відповідаючи на це питання, знову звертаємося до закону, який говорить, що утримання дитини – обов’язок батьків до досягнення нею повноліття (18 років), і що виплати обов’язкових сум на утримання можуть бути по суду призначені до виконання дітям 23 років у випадках, коли вони навчаються у вишах.

Розглянемо ще кілька особливостей по виплатах на утримання і виховання дітей.

 1. По-перше, в суді доведеться довести, що утримання дитини вимагає певної кількості грошей. Це буде один з перших мотивів, за якими суд отримає можливість призначити фіксовану суму аліментів.
 2. По-друге, судові історії того, як нараховуються фіксовані суми виплат на утримання дітей, показують, що певну кількість грошей змушують платити деяких осіб, наприклад, приватних підприємців. Такий же підхід застосовують для розрахунку аліментів на дитину, якщо батько не працює офіційно.
 3. По-третє, однозначної відповіді на питання про те, яка зараз сума, не може бути ще й тому, що деякі матері, які одні виховують дітей до 3-х років, мають право вимагати встановлення конкретних сум виплат ще й на своє утримання, а не тільки на дітей.

Зобов’язання надавати необхідну допомогу в утриманні дітей, а також встановлення розміру такого зобов’язання виникає з норм цивільного та сімейного права, а також вимагає глибокої підготовки з боку позивача, який змушений під час засідання суду наочно, з розрахунками і підтверджуючими документами демонструвати потребу дитини в конкретній сумі.

На сьогоднішній день процедура стягнення аліментів спрощена. Тепер не потрібно судитися по кілька місяців, а все відбувається набагато швидше – за судовим наказом.

Для отримання такого наказу необхідно подати заяву в суд за місцем проживання позивача в наступній формі:

Заява на алименты
Заява на алименты 2

Після заповнення зазначеної вище інформації потрібно поставити дату, підпис і відправити заяву до суду.

СКАЧАТИ БЛАНК ЗАЯВИ НА СТЯГНЕННЯ АЛІМЕНТІВ

Також до заповненої заяви потрібно підготувати наступні документи:

 • Копія свідоцтва про шлюб;
 • Копія свідоцтва про народження дитини;
 • Довідка про склад сім’ї;
 • Копія паспорта позивача, включно зі сторінками прописки і реєстрації шлюбу та ІПН;
 • Копія даної заяви з доповненням для іншої сторони;
 • Копія рішення суду про розірвання шлюбу.

Всі вищевказані документи потрібно зробити в двох примірниках, один з яких для суду, а другий – для боржника.

Заявники звільнені від сплати судового збору за подання заяви про видачу судового наказу про стягнення аліментів.

У разі, якщо заяву на судовий наказ про стягнення аліментів складено правильно, і вона відповідає необхідним вимогам, а позивач подав прохання тільки на виплату мінімального розміру аліментів, то прийняття рішення судом відбувається без присутності сторін. Протягом 3-х днів видається судовий наказ, який неможливо оскаржити в апеляції на відміну від судового рішення.

Якщо Ви хочете вимагати аліменти в більшому розмірі, ніж встановлений мінімум, то це потрібно робити вже за зовсім іншою процедурою з подачею позову. При цьому строки розгляду позову можуть бути значно більше трьох днів, а якщо ще й платник буде не згоден із присудженим розміром аліментів, то він може звернутися до суду з власним позовом про зменшення аліментів.

Залишіть коментар

Коментарі

 1. Vova Shamara
  11.08.2020

  Мне почимута не пришли деньги что за х***я

 2. Евгений Антонов
  05.01.2020

  а вот у меня вопросс бывшая жена хочет что бы я написал отказную на детей с целью усыновления моих детей теперешним ее мужем.это вобще реально?(не нужно только о моральности это жизнь)

 3. sergey tatarin
  27.12.2019

  Всем доброго дня !
  я бы изменил закон если мать не дает общаться с ребенком значит нет алиментов!

  • Алина Бондаренко
   19.08.2020

   Она не имеет права не давать общаться с ребенком. За это тоже можно в суд подать. Жаль ,что большинство людей просто не умеют общаться между собой и договариваться тоже. Детей очень жаль. Каждый думает только за себя.

 4. Юлия Кот
  25.11.2019

  Добавляйтесь к нам в чат молодых мам, по ссылке t.me/mamanimo. Там вы найдете ответы на интересующие вас вопросы. И обретёте новых друзей .

 5. Алина Мамедова
  01.09.2019

  Доброго времени суток! Подскажите, у моего мужа за плечами первый брак от которого есть 2 деток. В нашем браке тоже появился ребёнок. Можно ли подать на перерасчёт алиментов?( включая то, что появилась общая дочь) и изменит ли это размер алиментов в меньшую сторону? Работает на минималку +у мужа резкое ухудшение здоровья.

 6. Александр Викторович Косяк
  14.06.2019

  От первого брака есть дочь, на которую выплачиваю алименты 1/4 часть, заработок стабильный, плачу через бухгалтерию. От второго брака ждем ребенка и хочу уйти в декретный отпуск. Вопрос: как выплачиваются алименты если плательщик находится  в декретном отпуске? Заранее спасибо

 7. Максим Стоялов
  01.06.2019

  Не важно сколько… главное чтобы моему сыну эти деньги уходили.

 8. Руслана Крутенко
  26.04.2019

  Подскажите пожалуйста, если мужа ребёнок проживает с нами большую часть времени чем с матерью, мы можем подать на уменьшение алиментов или она должна нам отдавать часть алиментов?

 9. Надюша Каричорт
  12.03.2019

  Чи можна мені подати на алементи на двох дітей до шести років, якщо ми офіційно зареєстровані у шлюбі, і меншому немає ще року, тому нас розвести неможуть? Буду вдячна за допомогу, як правильно поступити

  • Юлия Кот
   25.11.2019

   Добавляйтесь к нам в чат молодых мам, по ссылке t.me/mamanimo. Там вы найдете ответы на интересующие вас вопросы. И обретёте новых друзей .

  • Ольга Макарова
   31.12.2019

   Можно,сходіть до адвоката проконсультуйтесь.Удачі.

 10. Тетяна Таня
  07.03.2019

  Ты же ребенку деньги даёшь. Если такой умный бери и расти его желательно без денег. Ты состариться заболеешь а мать покажет твоё отношение к ней, неужели думаешь ребенок тебя простит? Требуя алименты женщина думает о ребенке. Или она должна а ты нет.

  • Виталий Мельник
   19.03.2019

   Я не против платить что по закону но вас самих карма настигнет моя бывшая жена тратит на себя любимую а детям говорит что папа денег не платит!

 11. Сергей Ткаченко
  07.02.2019

  Буду очень благодарен совету.
  Сейчас девушка в Украине в деревне требует 7000 гривен в месяц и тогда разрешит приезжать видеться с ребенком (с условием что я буду привозить дорогие подарки – а значит часто ездить не смогу, и я буду молчать как глухонемой потому что она хочет только одна ростить и воспитывать ребенка и принимать какие либо решения, а я буду как дальний родственник приезжать поиграть и уезжать молча).

  Вопрос:
  1. Надо ли мне вообще платить алименты если: женаты мы небыли, мать год не дает видеться с ребенком, и с начала этих отношений это одно издевательство? Могу доказать что абсолютно не дает видеться (не смотря на то что я переводил ей деньги) и даже покрестила без меня с целью поиздеваться, пока я на работу сходил . За один хороший месяц (за один месяц забеременнела и превратилась в невыносимую) – мне всю жизнь терпеть такое отношение и все оплачивать 18 лет?
  2. Я планирую скоро навестить их в Украине. Девушка требует денег. Сколько мне переводить алиментов чтобы в Украинской деревне сказали “хорошо платит, достаточно”? Хочу чтобы когда девушка начнет скандалить что я мало плачу (а она точно будет скандалить), то чтоб всей деревней не подняли меня на вилы =). Не знаю цены в Украине, сколько перевести денег? Знаю что на ребенка деньги не пойдут!

  • Олег Михайлович
   02.03.2019

   Если нет решения исполнительность службы лучше все равно платить, но только то что написано по табличке минимально и не больше. Завести карту и перечислять туда деньги. Для суда это будет доказательство вашего участия в опекунстве. Касаемо самих сучных отношений, не дает видится, что подумают люди это все из области поддаваться на внешнее влияние. Консультируйтесь с юристом по отцовским правам, что делать для получения доступа к ребенку и давите.

 12. Светлана Тен
  27.09.2018

  Мой брат живет в гражданском браке у них есть ребёнок, она хочет подать на алименты, он официально нигде не работает получает пенсию по инвалидности

 13. Таис
  12.09.2018

  Если отец официально не работает – сколько он должен отчислять алиментов.?

 14. Елена Чепеленко
  07.09.2018

  Добрый день. Бывший муж позвонил и сказал, что его уведомила исполнительная служба о том, что выплата алиментов не будет проводится из рук в руки, через почту или на банковскую карту. Теперь, мол, через исполнительную только. Это получается, он приносит им деньги, а они высылают?

  • Ольга Макарова
   31.12.2019

   Возможно он устроился официально и да только так будут платиться аллименты,но если Вы подавали же конечно на него аллименты официально!

 15. Танюшечка)
  06.09.2018

  Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, у моего супруга есть ребенок от предыдущего брака, малому 4 года. Его бывшая жена на алименты не подавала, так как они обговорили определённую сумму которую он будет ежемесячно перечислять ей на карту. Есть ли вероятность того, что она через некое время подаст на алименты, и ему придется выплачивать денежку за все это время с даты их развода? И есть ли доказательством выписка из банка, что деньги ей переводились на ребенка?

 16. Галина Анатольевна
  09.08.2018

  Добрый день!
  Подскажите пожалуйста как быть в ситуации когда есть решения суда, документы направлены в исполнительную службу, но увы отца не нашли и на нем ничего нет…
  Известно что отец проживает в Италии уже 5лет алементы не платит. Как быть в данной ситуации

 17. евгений коваль
  19.06.2018

  САМОЕ ПЛОХОЕ В ЭТОЙ ЗАКОНЕ, ТО ЧТО МУЖИК НЕ ИМЕЕТ НИКАКИХ ПРАВ…КОГДА ЖЕНСКИЙ ПОЛ ЛЮБОЙ, НЕ СМОТРИТ ЗА РЕБЕНКОМ , БРОСИЛА РЕБЕНКА ГРУДНЫМ…ВОСПИТЫВАЕШЬ САМ И ПОТОМ МАМАША УЗНАВ ПРО АЛИМЕНТЫ НАЧИНАЕТ ВКЛЮЧАТЬ МОЗГИ …ЗАБИРАЕТ РЕБЕНКА И НАЧИНАЕТ ТРЕБОВАТЬ АЛИМЕНТЫ..И ГЛАВНОЕ РЕБЕНКА ОТДАЮТ МАМКЕ ГУЛЯЩЕЙ, А СИДИТ С РЕБЕНКОМ ЕЕ БАБКА. И КОГДА ХОЧЕШЬ ЗАБРАТЬ СВОЁ ДИТЯ ОНА ЗАЯВЛЯЕТ ОНО НЕ ТВОЕ…ТАК СКАЖИТЕ ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ЕСЛИ ОНО НЕ МОЁ. И ЕСЛИ Я НЕ ХОЧУ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ , ТО Я ЕЩЁ И ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ДНК ЕСЛИ ОНА УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО РЕБЁНОК НЕ МОЙ. ТО ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ДНК ,ЧТО БЫ ДОКАЗАТЬ,ЧТО ??????ЧТО ОН ТОЧНО НЕ МОЙ!

  • Qwerty
   09.02.2019

   У меня точно такая ситуация.как вся эта ситуация разрешилась?

   • евгений коваль
    14.07.2019

    она испугалась! когда я предоставил свидетелей её трёпа и она просто тихо и мирно ушла в подполье

  • Диана Литвинова
   03.07.2019

   Проконсультируйтесь с юристом,все это решается.Удачи Вам.

 18. L_I_K_A
  07.06.2018

  Добрый вечер! скажите пожалуйста я подала на своего мужа на алименты с марта 2018 года! решение суда уже мне дали! скажите он высылал ребенку деньги с марта по май сам без решения суда и в переводе писал что это алименты! но когда присудили алименты платить то на работе сказали что он уже вам выплатил раньше!считаються ли те выплаты что были до суда???как алименты?

 19. Артем Добрин
  03.06.2018

  Если отец служит в АТО и скрывает свои доходы и даёт столько сколько пощитает нужным и так длится 3 года. Что я могу сделать. Но суд уже был и теперь государство платит с его зарплаты. Но что же с теми деньгами которые он не доплачевал?

 20. Людмила Болдырева
  03.06.2018

  Добрый день,а подскажите пожалуйста как можно доказать, что отец получает деньги в конверте? Официально у него минимальная з.п.а реально получает около 12 тысяч гривен.При этом он платит по 930 .Но ведь это совсем мало с учётом того,что старшей дочери 15 лет.И он даже не думает чем-то ещё помогать.На алименты не подавала пока,рассчитывала на его порядочность.Но как мне объяснили, что если у него минималка,то суд больше минимальных алиментов не присудит.Так вот может кто-то уже сталкивался с этими “конвертами”?

  • Виталий Мельник
   19.03.2019

   Идите и работайте не просите подачки имейте настоящую гордость

   • Ирина Шейн
    10.09.2019

    Вы попробуйте матери прокормить ребёнка пусть даже на 2 тысячи? Ещё и в 15 лет ребёнку, когда они все хотят. Тогда и давайте такие советы

 21. Алексей Грин
  21.05.2018

  Вот нафига суд решает оставить ребенка с безработной мамашкой, которая даже сама себя не способна обеспечивать? С обеспеченным папой ребенку явно лучше будет, не так ли? Господа депутаты, у отцов тоже есть право голоса. И голосовать за “защитников таких мамашек” я явно не буду. Слава богу в законопроектах пишутся фамилии “героев”.

  • Диана Литвинова
   03.07.2019

   Дело в том ,уважаемый,что Вы являетесь состоятельным и обеспеченным,пока Вы работаете.Как только на Ваши любящие отцовские руки ляжет забота о грудном ребенке,вы окажетесь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.Как следствие этого фактически нищим.Конечно дело это благородное,решать Вам)

 22. Ярослава Якибчук
  17.04.2018

  Добрый день!
  Такая же ситуация как у Наины.
  Я сейчас в положении, не замужем. Отец ребёнка отказался, но есть переписка в вайбере где он подтверждает отцовство. Могу ли я после рождения ребёнка, подать на алементы и на свое содержание?так как я не могу работать,в связи с воспитание ребёнка. Имею ли я возможность, одобрения судом этого дела?Куда с этим обращаться?

  • Диана Литвинова
   03.07.2019

   Добрый день,к адвокату.Он Вам пояснит,что Вам необходимо предпринимать.Возможно Вам будет выгоднее родить не вписывая отца.

 23. Наина
  10.04.2018

  Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. Я сейчас в положении, не замужем. Отец ребёнка отказался от воспитания. Мы не общаемся. Могу ли я после рождения ребёнка, подать на алементы и на свое содержание?так как я не могу работать,в связи с воспитание ребёнка. Человек хорошо финансово обеспечен. Имею ли я возможность, одобрения судом этого дела?

 24. Анжелика Горошко
  02.04.2018

  Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сложилась такая ситуация. Живём с мужем в гражданском браке 2 года, так получилось что на стороне родился у него не желанный невбрачный ребенок, ребёнку 1.3. Мать ребенка хочет подать на алименты. Подскажите, как эта процедура с алиментами будет происходить?

  • Диана Литвинова
   03.07.2019

   Добрый день.Будет проходить через суд.Емли попадется хороший адвокат,то на Вашего мужчину возложат все расходы связанные с судебными издержками и возможно экспертизу

 25. Влад Джусский
  29.03.2018

  Здраствуйте, подскажыте что мне делать пожалуйста, с женой в браке 2 года у нас общий ребёнок ещё 2лет нету я очень обоих люблю, но жена сказала что она не любит меня и не хочет больше жыть сомной, выгнал из дома в никуда, на розвод говорит пока не хочет подавать, возможно может в етом году и подаст с её слов. Сказала мне давай мне по2000 и все да я люблю их и на её гульки я не хочу давать деньги я лучше ребенку приеду и куплю сам что нужно. Просто незнаю что делатьсамому сказать давай розведемся раз не любиш и жыть не хочешь в месте или ждать просто. Зачем заводить семью а потом рушыть её, дочь я очень люблю и жену но поступить нужно правильно. ((((

  • Алексей Грин
   21.05.2018

   Ты серьезно ждешь толковых советов на женском форуме? Мужик, соберись.

  • Ирина Шейн
   10.09.2019

   Многие мужики так говорят, я ей денег не дам. А вы посчитайте сами сколько ребёнку нада на все

 26. Papa
  17.02.2018

  В моем случае присудили 2000грн безработному на двоих. Судья сказала руки ноги есть заработаешь. в 2014 году это 250 доларов, а зарплата по киеву 300-400 средняя. Так же при разводе и назначении алиментов суду не проводят ни каких до судебных действий, чтобы конкретно и честно принять решение (опрос соседей, есть кумовя, опросить детей если маленькие с психологами, может какой папа какоая мама). Стандартный вариант когда подает жена на развод (бил, пил, воносил все из дома) когда прожили вместе 10 лет. Здесь ???? после чего выходит замуж за адвоката который лишает меня род. прав, меняет фамилию детей, сам тоже поменял фамилию на фамилию жены (типа искусственная семья) с детьми не дает видится. Психологически наверное перекрутили мозги детям. От этих все материальных взрослых проблем страдают дети. Как раньше или сейчас матери воспитывают детей без кормильца если он погиб на фронте???? Бабы стали меркантильными, а мужики сопротивляются из-за этого, а государство проценты берет. Какое воспитание мы даем своим детям???? БАБЛО или духовность?

 27. Татьяна Золотько
  16.02.2018

  мамаши сами очень часто непорядочные, им бы не мешало бы тоже присуждать платить отцам

  • Андрей Безфамильный
   20.02.2018

   Присуждают,и платят..но для этого несовершеннолетний ребенок должен остаться с отцом.А это проблематично т.к. обычно ребенка автоматически присуждают матери.Но бывают исключения,очень редко.

  • Ирина Шейн
   10.09.2019

   Вы наверно своего ребёнка отдали в случае развода мужу. Вы сначало выносит его под сердцем, а потом судите или смогли б отдать

 28. Андрей Безфамильный
  14.02.2018

  Наши депутаты приняли очередной законишко себе на руку,ведь прожиточный минимум заложенный (ими же)на 18 год и от которого рассчитываются алименты -,от него так же рассчитываются зарплаты наших депутатиков. Натворили, а теперь прикрываются репортажами по тв- посмотрите какое мы благо сделали,злостным неплательщикам бой! Вы бы страну и экономику в порядок привели,производство и рабочие места обеспечили,ведь большая половина украинцев за границей пашет,и разводов бы меньше было.Одни семьи не выдерживают плохого финансового положения,другие постоянной долгой разлуки.В итоге кое кто из депутатиков пропиарился на людском горе.Где же правда?Вам ещё один майдан нужен?

 29. вика
  17.12.2017

  подскажите а если муж жил з женои родилса ребенок розвелись она вышла замуж за другого и написала отказ от алиментов дла отца ребенка он все равно платит? по новим законам

 30. Олег
  14.12.2017

  Добрый день!Я развожусь с женой,у нас трое детей,моя младшая 4 года,те двое не от меня я их не удочерил,какая сумма выплат мне предстоит

 31. Алексей
  12.12.2017

  Добрый день. У меня такая ситуация. Я отец, обязан платить алименты, не работаю, суд присудил – ¼ часть прибыли, но не меньше 30% прожиточного минимума ребенка для ребенка соответствующего возраста, понимаю, что сейчас уже 50%. Но хочу разобраться с ситуацией, сложившейся еще в 2009 году. Исполнительная служба с самого начала насчитывает алименты, беря во внимание не прожиточный минимум ребенка, а среднюю заработную плату работника данной местности, а у нас, в областном центре, она была не маленькая была еще в 2009 году. Так вот, если в ноябре 2009 года прожиточный минимум на ребенка от 6 до 16 лет был 776грн, соответственно — 30% – это должно быть 232,8грн., а исполнитель мне насчитывает 329 грн., исходя из средней зарплаты работника областного центра. Ведь суд присудил — не меньше 30% прожиточного минимума ребенка, понимаю, что сейчас уже 50%. Объясните, пожалуйста, а то, исходя из этого всего, образовался долг. Как мне быть в этой ситуации?

 32. Дмитрий
  05.12.2017

  Разошёлся с женой…она беременна…высылал деньги ей…она подала на алименты на себя суд присудил 1/4 от зарплаты…потом походу после рождения подаст ещё и на ребёнка 1/4 …т.е. 50% надо будет платить 3 года а это не плохая сумма будет выходить…как сделать так чтоб платить хотя бы 25-33%?

 33. Виктор
  25.11.2017

  Сколько насчитаю столько и будит .Главное чтоб финансовое состояние позволяло.А то в совместной жизни обдирали как липку так еще и после развода! Но все же закон стоит на стороне матери !А как же нам нормальным мужикам отстоять свои прав? Забрать ребенка не возможно нужны доказательства что мать не путевая нужно шляться за ней по кабакам и доказывать всем??!!!!

 34. Zakonoposluchnii
  25.11.2017

  Доброго времени суток.Так получилось я в разводе но жена еще не подала на алименты. Общаться с бывшей не хочу.Я знаю что мне выплачивать энную суму ребенку в качестве алиментов.Живые деньги на руки давать не буду так как у меня не будит доказательств что в срок примирения я выплачивал средства на ребенка. Вопрос как это сделать хочу открыть счет но на кого и как ???

 35. Sergey Rizhenko
  23.11.2017

  В общем мне судя повсему припишут 800 грн и точка.
  И то если днк покажет что я отец)
  женился на свою голову

 36. Елена
  21.11.2017

  я думаю так чтоб мой сыне в чём не нуждался я делаю для этого всё а вот его отец уже год выходит сухим из зала заседания!

 37. Галина
  15.11.2017

  у меня есть ИЛ на алименты. я его получила ещё в 2011году. я никуда его не подавала. В этом году исполнитель оформился на работу и я хочу отнести лист в бухгалтерию. вопрос: мне нужно взять новый ИЛ, где будет дата 2017года?

 38. Ирина
  08.11.2017

  Добрый день,подскажите пожалуйста,сыну скоро 18лет,на алименты подала 17лет назад,с 12месяцев он всего3платит,как заставить выплатить задолженность

 39. наталья
  08.11.2017

  да задолбали мужиков

  • Sergey Rizhenko
   23.11.2017

   еще как

 40. Лена
  04.11.2017

  У меня вопрос. Что делать если при разводе была установлена сумма которую он должен платить. Развод был в 2009 году. Сумма 400 гривен.